Convocatoria a elecciones internas de MOCA

Juntas directivas provinciales, juntas directivas comarcales y Comité Político Nacional.

Con la publicación, por parte de Tribunal Electoral, del boletín 5244-F, que contiene la Resolución 277-DNOE del 18 de agosto de 2022, el pasado viernes 19 de agosto se dio inicio formal al proceso de postulaciones para escoger las juntas directivas provinciales y comarcales (JDP/JDC) y parte del Comité Político Nacional (CPN) de MOCA, según lo indicado en el artículo 178 de nuestros estatutos.

Tal como sucedió con las elecciones de líderes nacionales y de la Junta Directiva Nacional, las postulaciones serán por NÓMINAS, cuyos integrantes deberán cumplir con una serie de requisitos que detallamos a continuación.

REQUISITOS PARA MIEMBROS DE LAS NÓMINAS QUE ASPIRAN A SER JDP/JDC

Deben ser nóminas completas de 14 o 15 integrantes, de acuerdo a los cargos especificados en el artículo 83 de nuestros estatutos y el cumplimiento de la paridad de género es INDISPENSABLE.

  1. Cédula vigente
  2. Récord policivo vigente
  3. Certificado de residencia emitido por el Tribunal Electoral
  4. Certificado del webinar ADN de MOCA
  5. Certificado de buen ciudadano

REQUISITOS PARA MIEMBROS DE NÓMINAS QUE ASPIRAN A SER PARTE DEL CPN

Las nóminas serán de 10 integrantes cada una, de acuerdo al literal g del artículo 76 de nuestros estatutos y el cumplimiento de la paridad de género es INDISPENSABLE. Ganarán las dos nóminas más votadas.

  1. Cédula vigente
  2. Récord Policivo vigente
  3. Certificado de ADN
  4. Certificado de buen ciudadano

INFORMACIÓN COMPLEMENTARIA IMPORTANTE

1.- Sobre certificado ADN-MOCA

Obtener y presentar una certificación de asistencia a este importante webinar es uno de los requisitos exigidos para postularse como miembro de las nóminas que aspiran a juntas directivas provinciales, juntas directivas comarcales y a formar parte del Comité Político Nacional de nuestro partido.

Si usted no ha tomado esta importante capacitación y aspira a competir por un cargo en el proceso de elecciones internas que ya iniciamos, debe asistir a una de las seis únicas sesiones programadas para el primer fin de semana de septiembre de 2022.

Las fechas y horarios disponibles son los siguientes:

El enlace para entrar al zoom en el cual se registró le debe llegar por correo electrónico y le solicitamos que, tan pronto termine el webinar, escriba a roberto.deleon@otrocamino.org pidiendo su certificación y usando “CERTIFICADO ADN” como asunto del mensaje. 

Aclaramos que las certificaciones expedidas para postulaciones pasadas son totalmente válidas y pueden usarlas para este proceso, por lo cual no es necesario que las vuelvan a pedir.

Y si usted tomó el webinar en el pasado y no cuenta con el certificado, por favor escriba a postulaciones@otrocamino.org para informar la fecha aproximada y que podamos verificar su asistencia con los registros de Zoom.

2.- Sobre certificación de buen ciudadano

Para gestionar y obtener esta constancia, es necesario enviar la copia de la cédula y el récord policivo vigente al e-mail postulaciones@otrocamino.org, con “BUEN CIUDADANO” como asunto del mensaje.

3.- Entrega de documentación de nóminas:

PERIODO ESTRICTO DE ENTREGA: DEL SÁBADO 10 AL MARTES 13 DE SEPTIEMBRE DE 2022

Cuando se cumpla con los requisitos y se tenga la documentación de la nómina completa, se debe llenar el formulario correspondiente a su postulación (descargarlos acá) y remitir al e-mail postulaciones@otrocamino.org o entregarlo, de forma impresa y en el mismo orden arriba listado, en la oficina 3F del Edificio Ph Gran Plaza, Calle Andrés Mojica, San Francisco, en horario de 8 a.m. a 3 p.m.

4.- Contacto:

El número de contacto para ampliar la información y despejar cualquier duda sobre el proceso es el WhatsApp 6938-3322. No dude en comunicarse con el Comité Nacional de Elecciones Internas de MOCA, que es el ente que mejor puede orientarlo.

Formulario
Comité Político Nacional

Formulario
Juntas directivas provinciales o comarcales

Fechas relevantes del calendario de elecciones internas 2022

N. FECHA EVENTOS
1
7 al 9 de septiembre
La Convocatoria General para que participen se debe hacerse en un diario local de circulación nacional.
2
10 al 13 de septiembre
Presentación de formularios y documentos
3
18 al 22 de octubre
La sustentación de las postulaciones se harán ante la JDN
4
23 de octubre
Reunión de Junta Directiva Nacional

NÓMINA 1 - BOCAS DEL TORO

NOMINA 1PROVINCIA DE BOCAS DEL TORO    
1er NOMBRE2do NOMBRE1er APELLIDO2do APELLIDOCÉDULACARGO
IbrahinE.BinnsAguilar1-706-1955Presidente
EymiLuzbethMonrroyPitterson1-719-1384Secretario
Deen-He-N-20-1756Tesorero
Erlando-SamudioMorales4-116-1336Secretaría de Comunicación
FelipeErnestoLópezRodriguez1-22-414Secretaria de Organización
YanetJaquelineCentenoRuiz1-28-735Secretaria de Logística y Movilización
GadianisYelenaRomeroMontenegro1-740-978Subsecretaría de Capital Humano
FranciscoJavierOrtegaPitters1-703-2266Secretaría de Tecnología
YanethDe Los AngelesDe GraciaGarcia1-42-86Secretaría de Participación Ciudadana
YamilethYuliethAhumadaVillagra1-747-625Secretaría de la Juventud
Nefertiti-SambranoBeitia1-702-1125Secretaría de la Mujer
KleytonMakleinAndersonBurton1-720-27Secretaría de Afrodescendientes
KevinGerardoCampbellCortez1-744-1799Secretaría de Ambiente
ElisZelidethBeitiaRivera4-290-904Secretaría para Personas con Discapacidad
Celestino-SantoValdez1-740-2493Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 2 - BOCAS DEL TORO

NOMINA 2PROVINCIA DE BOCAS DEL TORO    
1er NOMBRE2do NOMBRE1er APELLIDO2do APELLIDOCÉDULACARGO
JoseManuelSantamaríaVEGA8-374-234Presidente
Robert-Watson-1-740-1423Secretario
JimaraJanisBarretSantamaria1-723-846Tesorero
RebecaMercedesUrriolaMatos4-713-1819Secretaría de Comunicación
VladimirArielMorenoGonzalez8-918-1852Secretaria de Organización
Edgardo-Vique-1-43-8Secretaria de Logística y Movilización
Elizabeth-VigilGutierrez1-33-626Subsecretaría de Capital Humano
LenosLuisQuinn-1-751-2308Secretaría de Tecnología
RebecaEdithCarcacheVillalta1-732-1482Secretaría de Participación Ciudadana
YilerithLisbethQuinteroGuadamuz1-746-521Secretaría de la Juventud
YackelineYajairaGonzalez-1-707-448Secretaría de la Mujer
Berisford-Francis-8-293-207Secretaría de Afrodescendientes
Sonia-Palacios-1-746-521Secretaría de Ambiente
Manuel-SantoSanto1-718-2392Secretaría para Personas con Discapacidad
JoseCamiloAbregoSmith1-48-104Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - COCLÉ

NOMINA 1PROVINCIA DE COCLÉ    
1er NOMBRE2do NOMBRE1er APELLIDO2do APELLIDOCÉDULACARGO
DorisElviraSolanillaFernandéz8-912-690Presidente
JuanJoséAlvaradoMc Intire2-116-557Secretario
YaminethDel CarmenMartinezBotacio2-116-557Tesorero
SamuelJoséMedinaFranco2-747-360Secretaría de Comunicación
WalterDaniloAlvarezSamaniego2-116-576Secretaria de Organización
SabasAbdielElizondroGonzalez8-729-943Secretaria de Logística y Movilización
Mariela-PinzonPinzon9-149-686Subsecretaría de Capital Humano
Constantino-RodriguezOrtega2-733-2360Secretaría de Tecnología
JuanFranciscoSanchezEscobar2-162-40Secretaría de Participación Ciudadana
YarielaMichellSanjurSerrano2-753-725Secretaría de la Juventud
Vielka-NavarreteCáceres8-292-451Secretaría de la Mujer
DenisseGisselleAlmanzaPerez8-820-1575Secretaría de Afrodescendientes
AdrianArturoCastrellonNavarro2-726-766Secretaría de Ambiente
MiriamAnadithSantanaCastillo2-721-1971Secretaría para Personas con Discapacidad
LidiaEstherChecaAizpu8-212-936Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - COLÓN

NOMINA 1PROVINCIA DE COLÓN    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
BelisarioAntonioQuinteroGonzalez8-453-426Presidente
CesarAugustoValdiviesoFranklin3-87-272Secretario
DiomaraEdithFloresSantamaria3-713-1556Tesorero
MahabirAugustoNgOrtiz3-704-177Secretaría de Comunicación
HildaJovankaScottMosquera3-112-582Secretaria de Organización
YosueYoelDelgadoJimenez3-708-2183Secretaria de Logística y Movilización
Omaira-SilgadoValenzuela3-66-1585Subsecretaría de Capital Humano
MarvinEnriqueStanfieldNarvaez3-714-1379Secretaría de Tecnología
RodrigoJoseDe La RosaJimenez3-72-1369Secretaría de Participación Ciudadana
IdelfonsoAlexisBrachoMiranda3-732-1287Secretaría de la Juventud
JessicaAnnetteApplewhaiteLindsay3-101-35Secretaría de la Mujer
GimaraIsselMagallonEsquina3-108-988Secretaría de Afrodescendientes
GiorginhioAlleyneMolinarMartinez3-732-2469Secretaría de Ambiente
KrisLizallBarriosArias8-823-2113Secretaría para Personas con Discapacidad
YohanaItzelDogiramaMecha5-708-1042Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - CHIRIQUÍ

NOMINA 1PROVINCIA DE CHIRIQUÍ    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
JustoAlejandroÁlvarezBatista8-270-156Presidente
EduvigesMaríaRodríguez-4-702-1763Secretario
MaríaRoselaHornaDe La Cruz4-106-470Tesorero
IgorAriamFloresBarria4-725-1256Secretaría de Comunicación
AlbertoJoséRoviraCastillo4-738-146Secretaria de Organización
JoséIldemarVanelaLoo4-729-2057Secretaria de Logística y Movilización
GlendaMilenaLópezGarcía2-712-801Subsecretaría de Capital Humano
JulioJavierMoralesReyes4-227-886Secretaría de Tecnología
Maritza-MirandaConcepción3-123-506Secretaría de Participación Ciudadana
NepherttyDel CarmenOlaveRodríguez4-789-2057Secretaría de la Juventud
EstelaMercedesFongJimenez4-724-1637Secretaría de la Mujer
NodierArmandoSantamaríaMiranda4-738-250Secretaría de Afrodescendientes
JulioArmandoMartínezCubilla4-721-2241Secretaría de Ambiente
LuzmilaMayteSanjurGrijalba4-233-856Secretaría para Personas con Discapacidad
ReneAngelPintoSantos12-703-2310Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - DARIÉN

NOMINA 1PROVINCIA DE DARIEN    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
ArielErnestoSamaniegoBanda7-703-1535Presidente
DaynelysIxselVegaÁvila5-714-536Secretario
CarlosEnriqueMontenegroPeña7-108-473Tesorero
Yolanda-De La CruzDiaz2-123-812Secretaría de Comunicación
Rogelio-BacorizoFlaco5-16-2348Secretaria de Organización
ReynaMaríaGutiérrezCedeño4-248-456Secretaria de Logística y Movilización
JoséAlfredoRodríguezCruz9-710-2355Subsecretaría de Capital Humano
AllanAnelAlmanzaDelgado8-982-412Secretaría de Tecnología
EdwinArielIbarraConcepción4-804-2323Secretaría de Participación Ciudadana
Ernesto-PirazaConquista5-711-2493Secretaría de la Juventud
KeniaItzelSanchezRios8-885-2274Secretaría de la Mujer
Marisol-AparicioMoreno8-808-1944Secretaría de Afrodescendientes
JoséDe La CruzHernandezBonilla8-922-221Secretaría de Ambiente
BriceidaJudithValdesGonzalez9-704-965Secretaría para Personas con Discapacidad
Leyda-LinoSalazar5-713-1099Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - HERRERA

NOMINA 1PROVINCIA DE HERRERA    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
MaxGuillermoDonosoVidales6-706-1283Presidente
LuisAlbertoVacaCalderon6-707-1328Secretario
FeliciaInesPicotaPalomino6-702-380Tesorero
JoaquinSantiagoFrancoTovar8-748-1440Secretaría de Comunicación
BelkysMileibySanchézMoreno6-708-1445Secretaria de Organización
JorgeAntonioServellonCruz6-706-297Secretaria de Logística y Movilización
JoséOlmosGutierrezAtencio6-723-2327Subsecretaría de Capital Humano
YarabyYeseniaAbregoRodriguez8-758-2017Secretaría de Tecnología
RicciAlexanderMoranGuardia6-707-1191Secretaría de Participación Ciudadana
MelanysDenisSandovalMendoza6-723-1011Secretaría de la Juventud
MaelisYamaikellUreñaValdes6-715-2125Secretaría de la Mujer
AguedaMagdalenaSolisValdes6-702-2500Secretaría de Afrodescendientes
MiguelAngelRodriguezMoreno6-87-386Secretaría de Ambiente
EydaJanethVelasquezRios6-707-1138Secretaría para Personas con Discapacidad
CarmenCarolinaGarciaSolis8-315-697Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - LOS SANTOS

NOMINA 1PROVINCIA DE LOS SANTOS    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
RicardoAdolfoCorreosoJiménez6-69-672Presidente
WilsonArmandoVelásquezVelásquez7-700-812Secretario
YarelisElizabethCortésRodríguez7-704-510Tesorero
ArlínThaliaHerreraJaén7-710-983Secretaría de Comunicación
JoséDaniloRoblesMendoza7-704-1597Secretaria de Organización
ErickAlbertoCortésBatista7-702-674Secretaria de Logística y Movilización
RitaEnithRiveraOsorio7-702-1605Subsecretaría de Capital Humano
JuanPabloSorianoZarzanilla7-711-2429Secretaría de Tecnología
BenignoRubielRiveraRodríguez6-705-1228Secretaría de Participación Ciudadana
JosephAlexanderFríasGonzález7-709-1135Secretaría de la Juventud
SilviaRosaValdésDe León8-448-524Secretaría de la Mujer
SallelisNazarethCalderónAcevedo7-712-680Secretaría de Afrodescendientes
AlfaYaravíGarcíaMontenegro7-122-165Secretaría de Ambiente
EvidioAntonioGonzález6-56-1970Secretaría para Personas con Discapacidad
NessangelyAnaDe La OssaMojica10-706-2424Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - PANAMÁ

NOMINA 1PROVINCIA DE PANAMÁ    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
JorgeIssacsConteMartinis8-224-1647Presidente
JuanJoseRamirezPerez6-707-2079Secretario
IvetteIrenePazRodriguez8-370-292Tesorero
Victor-YauSung8-473-831Secretaría de Comunicación
RogelioEnriqueParedesTorres8-230-944Secretaria de Organización
EricIvanRiveraChambonnet8-466-315Secretaria de Logística y Movilización
AnaykaMaitzielHerreraLee5-700-2068Subsecretaría de Capital Humano
HugoAntonioTelloRamos6-713-1520Secretaría de Tecnología
AzaelOscarRamos-8-715-2271Secretaría de Participación Ciudadana
ReinaYaisielNietoPerez8-877-4Secretaría de la Juventud
AisayiraRocioLeonSanchez8-771-2006Secretaría de la Mujer
ErikaDel CarmenOlmosDe Gracia8-411-555Secretaría de Afrodescendientes
GloriaElizabethO'Reilly-8-733-1009Secretaría de Ambiente
NestorAdrianoSaavedraPerez6-64-987Secretaría para Personas con Discapacidad
Carla-ApostoloFord8-742-2181Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - VERAGUAS

NOMINA 1PROVINCIA DE VERAGUAS    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
AlbertoJoséPinzónMata9-123-52Presidente
Anabell-TroetschJordán9-701-2029Secretario
FátimaIsabelSánchezSantos9-705-1195Tesorero
EmigdioJesúsGonzálezMéndez9-726-2380Secretaría de Comunicación
YarelisYesilkaGonzálezde Andrade9-722-1912Secretaria de Organización
FranciscoEmanuelde ArcoCastillo4-754-1568Secretaria de Logística y Movilización
ArielMoisesVañaMartinez9-717-516Subsecretaría de Capital Humano
AurelioJiovaniCedeñoRodriguéz8-783-216Secretaría de Tecnología
EricJavierJaenVega9-714-157Secretaría de Participación Ciudadana
LuisRaúlDe LeónCastro9-757-1622Secretaría de la Juventud
LuzErlyPerezVega9-181-438Secretaría de la Mujer
KrystelFernandaQuinteroNavarro9-749-128Secretaría de Afrodescendientes
Santiago-GoveaBurgos6-58-1066Secretaría de Ambiente
RoxanaAnayansyMurilloArrollo9-163-601Secretaría para Personas con Discapacidad
OmaryRaquelJimenezde Bernal9-714-2106Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - GUNA YALA

NOMINA 1COMARCA GUNA YALA    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
RaúlFredySmithFernández10-709-1035Presidente
Bolívar-LópezCansuet10-7-2010Secretario
Argelina-GonzálezGonzález10-709-1962Tesorero
HelmerFlaminioPérezMorris10-711-2176Secretaría de Comunicación
Naudin-DuqueArias10-711-473Secretaria de Organización
Ibanir-VenancioArias10-714-1043Secretaria de Logística y Movilización
Damián-HernándezAlemán10-24-488Subsecretaría de Capital Humano
NeidaElisaFernándezArias10-711-472Secretaría de Tecnología
AaronAntonioRíosRamírez10-705-2364Secretaría de Participación Ciudadana
AnaVeliaRestrepoBonilla10-710-1428Secretaría de la Juventud
AguianaFulviaAtkinFernández10-712-323Secretaría de la Mujer
BerlindaYurbinaVillalobosPonce10-712-337Secretaría de Afrodescendientes
Felicia-FernándezNele10-709-1849Secretaría de Ambiente
Jennifer-RomeroHernández10-711-1475Secretaría para Personas con Discapacidad

NÓMINA 1 - COMARCA EMBERA

NOMINA 1COMARCA EMBERA WOUNAAN    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
Eligio-BerrugateOmi5-701-242Presidente
Idelia-BerrugateRosales5-705-2388Secretario
Daniel-CachupíGuainora5-709-635Tesorero
Felipe-GuainoraMezúa5-708-2384Secretaría de Comunicación
Claudio-GuainoraMarmolejo11-701-400Secretaria de Organización
Hidalgo-MarmolejoGuainora5-714-754Secretaria de Logística y Movilización
Yanelia-VergaraOrtega11-700-2029Subsecretaría de Capital Humano
Hermelinda-DogiramáApochito5-706-212Secretaría de Tecnología
Yanifer-BacorizoZarco11-701-1609Secretaría de Participación Ciudadana
Alejandro-MesuaCabrera5-709-1156Secretaría de la Juventud
YinorisElidaConquistaAbadía8-928-1127Secretaría de la Mujer
Cristina-GutiérrezBedoya5-710-2435Secretaría de Afrodescendientes
Ilka-LinoSalazar5-704-708Secretaría de Ambiente
AldairIdelmaroLinoValdespino11-700-1396Secretaría para Personas con Discapacidad

NÓMINA 2 - COMARCA EMBERA

NOMINA 2COMARCA EMBERA WOUNAAN   
1er Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
REGULOLINOBOCARIZO5-16-23-69Presidente
ALEXANDERCHANCHORE5-22-792Secretario
MARILYNMEZUA8-733-1391Tesorero
TULIOROSALESAJI5-703-300Secretaría de Comunicación
LIRIOPACHECO5-705-1446Secretaria de Organización
ALBERTOHOYOSCABRERA5-704-1317Secretaria de Logística y Movilización
LEITZIROSALESAJI5-707-743Subsecretaría de Capital Humano
LENINBARRIGONQUINTANA5-707-1754Secretaría de Tecnología
LUZDARISHOYOSCABRERA5-23-271Secretaría de Participación Ciudadana
YEIRYSLINOBERRUGATE8-1001-108Secretaría de la Juventud
SINTIATOCAMO5-709-1249Secretaría de la Mujer
EUMAAJIDEGAIZA8-870-1382Secretaría de Ambiente
DARWINBARRIGONQUINTANA5-707-1252Secretaría para Personas con Discapacidad

NÓMINA 1 - NGABE BUGLE

NOMINA 1COMARCA NGABE BUGLE    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
Moisés-ArciaDuarte4-724-471Presidente
Octavio-SerranoStell1-741-943Secretario
MónicaLisbethPalacioAtencio4-796-1674Tesorero
FabioCésarBernalJiménez12-718-43Secretaría de Comunicación
IlianaYiselMoralesBugarin4-770-1224Secretaria de Organización
Jazmín-RodríguezPinto4-782-564Secretaria de Logística y Movilización
DayraYariselJiménezGarcía4-788-1936Subsecretaría de Capital Humano
Juande DiosCamarenaCaballero4-772-354Secretaría de Tecnología
Patricio-MoralesSanto1-711-1035Secretaría de Participación Ciudadana
Alexis-RodríguezMiranda4-782-1416Secretaría de la Juventud
LuzRosmeriGallardoSánchez4-796-1345Secretaría de la Mujer
YorielJosíasHernánMoreno12-710-1720Secretaría de Afrodescendientes
Bellanira-GallardoGuerra12-713-1126Secretaría de Ambiente
Chavela-ClaraCedeño4-775-287Secretaría para Personas con Discapacidad

NÓMINA 1 - PANAMA OESTE

NOMINA 1PROVINCIA DE PANAMÁ OESTE    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
Su LynAimeChungNavarro8-422-891Presidente
HugoAnelVargasBonilla8-827-1343Secretario
CarlosAlbertoRojasCruz8-812-2279Tesorero
JulioCesarSandovalRomero8-756-658Secretaría de Comunicación
JorgeAbadDelgado8-212-1561Secretaria de Organización
JessicaIbethEspinosaGonzalez8-744-337Secretaria de Logística y Movilización
JacquelineElizabethGuillenCorea8-235-748Subsecretaría de Capital Humano
MoisesStaffSánchez4-217-482Secretaría de Tecnología
AnelAlexanderFernándezAtencio8-816-495Secretaría de Participación Ciudadana
JoséLuisSanjurGarcía8-902-24Secretaría de la Juventud
YisurinaLibradaBethancourtNavarrete de Mendez8-741-1080Secretaría de la Mujer
JackelineJaicethHallOrtega8-1066-293Secretaría de Afrodescendientes
JenniferAlexandraSuiraGalvez8-949-952Secretaría de Ambiente
AndreaCelesteVernazaPinto8-923-1184Secretaría para Personas con Discapacidad
GiselenBasiliaJonesBoyd8-831-2363Secretaría de Pueblos Originarios

NÓMINA 1 - COMITÉ POLÍTICO NACIONAL

NOMINA 1COMITÉ POLÍTICO NACIONAL    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
Luis-Arteaga-8-238-418CPN
AnaRaquelChanis-8-120-912CPN
Ausberto-Rosas-8-309-516CPN
AnaMariaPerez-8-208-238CPN
Max-Crowe-8-211-1899CPN
MariaE.De Diego-8-230-663CPN
Bryan-Carrera-8-914-601CPN
Leonor-Calderon-8-362-741CPN
Ruben-Grimaldo-8-920-94CPN
Rebeca-GuardiaJaen8-450-364CPN

NÓMINA 2 - COMITÉ POLÍTICO NACIONAL

NOMINA 2 COMITÉ POLÍTICO NACIONAL   
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
Reynaldo-RiveraP.7-85-426CPN
Diana-ArosemenaM.8-349-693CPN
Salomon-DiazA.8-208-1955CPN
Giovanna-GraziadeiE.7-113-19CPN
Daniel-TrejosH.8-785-2308CPN
Omaira-ArgelisDe La Cruz8-392-43CPN
Zuleika-MosqueraH.8-486-604CPN
LuisAlbertoDiazG.8-753-371CPN
Marco-RodriguezB.8-228-372CPN
Hortensia-BroceS.8-486-405CPN

NÓMINA 3 - COMITÉ POLÍTICO NACIONAL

NOMINA 3COMITÉ POLÍTICO NACIONAL    
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
JulioE.LinaresFranco8-230-1666CPN
CarlosD.AbadiaAbad8-137-935CPN
SamuelS.SilveraCastro8-192-843CPN
EmanuelA.BosquezDitrani8-466-410CPN
IssacM.RodriguezArmuelles4-166-2543CPN
Rosina-CiniglioAbadia8-248-901CPN
Marilyn.RomeroArias4-211-305CPN
Tania-FernandezPino8-456-544CPN
Elsa.Ho SangSanchez8-207-516CPN
MariaDel CarmenAlfaro-8-189-339CPN

NÓMINA 5 - COMITÉ POLÍTICO NACIONAL

NOMINA 5 COMITÉ POLÍTICO NACIONAL   
1er Nombre2do Nombre1er Apellido2do ApellidoCédulaCargo
ElvinA.FlacoS.8-745-1807CPN
JosueY.RosalesA.5-705-2389CPN
Cleito-LinoL.5-704-628CPN
MichaelE.ChaquiL.8-897-2498CPN
EvelynV.LinoRodriguez8-845-50CPN
Cristina-DogiramaM.11-700-385CPN
Georgina-CatupaI.5-714-510CPN
Maira-ConcepciónC.9-733-548CPN
MariethaRaquelLinoH.5-708-2104CPN
Rogelio-CansariV.5-13-1870CPN
Ir arriba